Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Angelantonj Carlo

Tel: 011 670 7220
Email: carlo.angelantonj@unito.it
Skype: Chiama angelantonj
Indirizzo: Dipartimento di Fisica Via P. Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo appuntamento via e-mail

Aschieri Paolo

Tel: n/d
Email: paolo..aschieri@uniupo.it
Indirizzo: Universita' Piemonte Orientale, dipartimento di Scienze e Innovazione Tecnologica, Alessandria Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, Via Pietro Giuria 1, Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Barbaro Maria Benedetta

Tel: 011 670 7240
Email: barbaro@to.infn.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica, stanza E15, V piano, Via P. Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (scrivere un email o telefonare)
Foto

Boffetta Guido

Tel: 0116707414
Email: guido.boffetta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Boglione Mariaelena

Tel: 011 - 6707211
Email: boglione@to.infn.it
Skype: Chiama meboglione
Indirizzo: Istituto di Fisica V piano - Nuovo Edificio - Studio E07 Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Gli studenti sono benvenuti in qualsiasi momento della giornata. Chi volesse essere certo di trovarmi può prendere appuntamento, per telefono o via e-mail.
Foto

Brischetto Costa Tommaso

Tel: +39 011 6702980
Email: tommaso.costa@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento concordato via e-mail

Carlini Alberto

Tel: +39 366 413 6678
Email: alberto.carlini@gmail.com
Indirizzo: Viale T. Michel 11 15121 Alessandria

Ricevimento studenti:
Su appuntamento (e-mail: acarlini@mfn.unipmn.it)
Foto

Caselle Michele

Tel: 011 6707205
Email: michele.caselle@unito.it
Indirizzo: Department of Theoretical Physics V. Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Contattare direttamente il docente via mail o tel: 011 6707205.

Please directly contact me via email.

Foto

Cassardo Claudio

Tel: (+39)-011-670-7407 (extension.: 7407)
Email: claudio.cassardo@unito.it
Skype: Chiama forzatoro1906
Indirizzo: Department of General Physics "Amedeo Avogadro" via Pietro Giuria 1 10125 Torino - Italy (room A3 - 1st floor new building)

Ricevimento studenti:
Di solito il MERCOLEDÌ ore 10-11:30 nel mio ufficio (A3 - 1° piano ed. nuovo, a destra), ma consultare sempre questo sito per aggiornamenti
[Usually on WEDNESDAY at 10-11:30 a.m. in my office (A3 - 1st floor of new building, at right)], but please look always at this site for updates

Variazioni e/o note [Changes and/or remarks]:

- il 1° febbraio 2017: spostato al 2 febbraio, stesso orario [on Feb. 1: postponed to Feb. 2, same time
- dal 1° marzo al 15 giugno 2017: solo online via email/skype [From Mar 1st to Jun 15th: only online by email/skype]
Foto

Castellani Leonardo

Tel: +390131360166
Email: leonardo.castellani@uniupo.it
Skype: Chiama leonardocastellani
Indirizzo: Ufficio E18, V piano Edificio Nuovo Dipartimento di Fisica, Via P. Giuria 1, I-10125 Torino

Ricevimento studenti:
nei giorni di lezione dalle ore 14.30 alle 16.00, oppure
su appuntamento
Foto

Cattuto Ciro

Email: ciro.cattuto@isi.it
Indirizzo: Fondazione ISI via Alassio 11/c 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cermelli Paolo

Tel: 0116702938
Email: paolo.cermelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Contattare il docente
Foto

De Bortoli Michele

Tel: 0116705058
Email: michele.debortoli@unito.it
Indirizzo: Centro Interdipartimentale "Molecular Systems Biology" Dip. Scienze Cliniche e Biologiche - presso Ospedale San Luigi Gonzaga - Orbassano (Torino) 0116705492

Ricevimento studenti:
Su richiesta:
michele.debortoli@unito.it
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Fariselli Piero

Tel: 011/6705871
Email: piero.fariselli@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Ferraro Mario

Tel: 0116707376
Email: ferraro@ph.unito.it
Indirizzo: Dipartimenti di Fisica via P.Giuria 1, Torino (primo piano EV)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail o telefono.
Foto

Ferrero Enrico

Tel: +39 0131 360151
Email: enrico.ferrero@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Fisica Via Pietro Giuria 1 - Torino Università degli Studi del Piemonte Orientale Dipartimento di Scienze e Innovazione Tecnologica Viale Teresa Michel 11 - ALESSANDRIA

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Gallo Maria Pia

Tel: 0116704671
Email: mariapia.gallo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Venerdì ore 12-13, preferibilmente su appuntamento
Foto

Garibaldi Pietro

Tel: 0116706079
Email: pietro.garibaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Prossimi Ricevimenti Studenti:
Ricevimento su appuntamento:
scrivere email a
pietro.garibaldi at unito.it
oppure
pietro.garibaldi at carloalberto.org
Foto

Ghirardato Paolo

Tel: 011 6705750
Email: paolo.ghirardato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino, ITALY Collegio Carlo Alberto Via Real Collegio 30 10024 Moncalieri, ITALY

Ricevimento studenti:
Si veda pagine web dei corsi, oppure su appuntamento
Foto

Lerda Alberto

Tel: 011 6707221
Email: lerda@to.infn.it
Indirizzo: Ufficio E28, V piano Edificio Nuovo Dipartimento di Fisica, Via P. Giuria 1, I-10125 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento, preferibilmente via e-mail a lerda@to.infn.it
Foto

Luciano Elisa

Tel: 0116705742
Email: elisa.luciano@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da richiedere tramite email.
Foto

Maggiora Marco

Tel: +390116707475
Email: marco.maggiora@unito.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 1 10125 - Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni, previo appuntamento via email, presso lo studio del docente a Fisica.
Foto

Magnano Guido

Tel: 0116702814
Email: guido.magnano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e.mail
Foto

Magnea Lorenzo

Tel: 0116707204
Email: magnea@to.infn.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica Via Pietro Giuria 1 10125, Torino, Italia

Ricevimento studenti:
Gli studenti sono sempre benvenuti
Foto

Mana Giovanni

Tel: 011 3919 728 / 760
Email: g.mana@inrim.it
Skype: Chiama Giovanni Mana
Indirizzo: Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica Strada delle Cacce 91 10135 Torino Italy

Ricevimento studenti:
presso INRIM
previo appuntamento via e.mail
Foto

Masera Massimo

Tel: 011 6707373
Email: massimo.masera@unito.it
Skype: Chiama massimomasera
Indirizzo: Via Pietro Giuria, 1 10125 Torino Edificio vecchio Primo Piano Stanza A30

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni su appuntamento via e-mail
Foto

Nicodano Giovanna

Tel: 0116706073 o 5006
Email: giovanna.nicodano@unito.it
Indirizzo: {1} Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino {2} Collegio Carlo Alberto Piazza Arbarello 8 10121 Torino

Ricevimento studenti:
Next office hours:
Please send me an email before coming.
ASSET PRICING: March 3 at 11.00 am on Skype, nickname giovannanicodano
ECONOMIA MONETARIA: March 5 at 12 on Skype, nickname giovannanicodano
Each subsequent Tuesday, at 16.30 at the Department
Department: Room 3.24, III floor Corso Unione Sovietica 218bis.
Collegio: Piazza Arbarello 8, pls ask the porter.

Foto

Onorato Miguel

Tel: 0116707454
Email: miguel.onorato@unito.it
Indirizzo: Via P. Giuria, 1 - TORINO

Ricevimento studenti:
mandare un e-mail a miguel.onorato@gmail.com e concordare l'orario
Foto

Osella Matteo

Tel: 0116707227
Email: matteo.osella@unito.it

Ricevimento studenti:
Please contact me via email
Foto

Paolotti Daniela

Email: daniela.paolotti@isi.it
Indirizzo: Via Alassio 11/c, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa richiesta tramite email

Passarino Gian Piero

Tel: 011 670 7231
Email: passarino@to.infn.it
Indirizzo: Via P. Giuria, 1 10125 Torino V piano - Edificio Nuovo

Ricevimento studenti:
Senza limiti, dipendendo dall'orario lezioni e da impegni organizzativi
Foto

Pesando Igor

Tel: +39-0116707201
Email: ipesando@to.infn.it
Indirizzo: via Giuria 1, V piano I-10125 Torino

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Fisica su appuntamento via email o in ogni momento se non impegnato.
Istituzionalmente venerdì 11:30-12:30 previa comunicazione al docente.
Foto

Provenzale Antonello

Tel: 050 6212382
Email: antonello.provenzale@cnr.it
Skype: Chiama antoprove
Indirizzo: IGG-CNR Via Moruzzi 1 56124 Pisa

Ricevimento studenti:
Contattare il docente via email
Foto

Regis Marco

Tel: 011-6707202
Email: marco.regis@unito.it
Indirizzo: Via P. Giuria, 1

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa richiesta tramite email
Foto

Rondoni Lamberto

Tel: 0110907533
Email: lamberto.rondoni@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Matematiche Politecnico di Torino Corso Duca degli Abruzzi, 24 10129 Torino - Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via email: lamberto.rondoni@polito.it
Foto

Tateo Roberto

Tel: 0116707223
Email: tateo@to.infn.it
Indirizzo: Ufficio E32, Dipartimento di Fisica Teorica, V Piano Istituto Nuovo, Via Pietro Giuria 1, 10125 Torino.

Ricevimento studenti:
Lunedì--Venerdì 9:00--18:00.
Possibilmente su appuntamento e-mail o telefonico
Foto

Terna Pietro

Email: pietro.terna@unito.it
Skype: Chiama pterna

Ricevimento studenti:
Ricevimento al giovedì, dalle h.9:30 alle h.12:30.

A seguito delle indicazioni dell'Ateneo, il ricevimento è sospeso: gli studenti interessati a un colloquio mi mandino una mail e organizzeremo una chiamata Skype.

Controllare sempre questa pagina per annullamenti/spostamenti.

E' anche possibile fissare incontri su appuntamento in altro orario.

Il ricevimento si svolge a Fisica, al piano terreno del vecchio edificio (le indicazioni per trovare la stanza sono a http://terna.to.it/ricev/StanzaRicevimentoAFisica.pdf).

Trivero Paolo

Tel: 0131360310
Email: paolo.trivero@mfn.unipmn.it
Indirizzo: Facoltà di Scienze MFN Università del Piemonte Orientale Viale Teresa Michel, 11 15121 Alessandria

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Truccato Marco

Tel: 0116707374
Email: truccato@to.infn.it
Skype: Chiama marco.truccato
Indirizzo: Via Pietro Giuria 1, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì ore 14,30-16,30 previo appuntamento
Foto

Vigna Elena

Tel: 0116705754
Email: elena.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
Da settembre a dicembre il ricevimento è dopo ogni lezione e durante le pause nelle lezioni. Al di fuori dei mesi di lezione, i ricevimenti sono segnalati sul sito del corso https://sites.google.com/a/carloalberto.org/mg-ec/home nella sezione "In primo piano".
Location: https://fisica-sc.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!